Вулкан домашний,ч.3

Ответить
OTBEPЖEHHЫЙ 

Вулкан домашний,ч.3

Сообщение OTBEPЖEHHЫЙ  » Вт янв 10, 2017 1:26 pm

Когда всё было обработано, то домашний вулкан оставили сохнуть. Лучше, если он посохнет пару часов.
Серый вулкан детям показался скучным, и семья стала выращивать на нём зелёный «лес», добавлять золотисто-коричневую «землю». Прокрасили «кратер». Домашний вулкан превратился в макет почти настоящего вулкана.
Старший брат поставил макет на одноразовую пластиковую тарелку, чтобы впоследствии на неё стекала «вулканическая лава».
Теперь доверили немного поэкспериментировать Малышу. Под присмотром старших членов семьи он насыпал в «кратер» чайную ложку соды, добавил пакетик пищевого красителя. Уксус добавляла Мама сама.
Прежде, чем добавить уксус, она загадала детям красивую загадку:
Я плююсь огнем и лавой,
Я- опасный великан,
Славен я недоброй славой,
Как зовут меня?
Дети хором закричали: «Вулкан! »
Все засмеялись, и была проделана последняя «операция» — Мама добавила уксус.
Домашний вулкан зашипел и стал извергать красно-оранжевую «лаву». Она поднималась над «кратером», стекала по склонам вулкана, заполняла трещины, разливалась у подножья и заполняла собой пещеры… .
Как же детям понравилось всё увиденное. И мы повторили извержение ещё три раза.
Под конец дети даже наблюдали, как «лава» превращается у подножья в грязно-серый пепел.
Поговорили о том, как происходит извержение вулкана в реальности, в природе. И приняли решение - повторить этот опыт ещё через некоторое

Ответить